О Банке
Компаниям и банкам
Частным клиентам
Малому бизнесу
Региональная сеть
FC-online
Монеты
Платежные карты
Банкоматы
Акции Банка
Вниманию клиентов

Реализация залогового имущества - автомобили, квартиры, недвижимость, земельные участки, оборудование
подробнее »

Новости Банка
   »  Комментарии экспертов Банка

А золото растет

19.07.2011

     Цена на золото установила очередной рекорд роста, потому что этот драгоценный металл рассматривают как "валюту убежища", а объем инвестиций в его добычу сокращается. Такое мнение высказал заместитель главы правления коммерческого банка Игорь Львов в эфире Первого делового канала.

     "Основных причин несколько, и нельзя сказать, что они лежат на поверхности. Если отследить динамику роста золота с 2006 года, то тогда его цена за 1 грамм по курсу Национального банка была 80 гривен, а сегодня — 404 гривны. То есть за последние пять лет цена золото выросла в пять раз", — сказал он.

     "Во-первых, золото является валютой убежища. Америка балансирует на грани дефолта, не так все хорошо и в Еврозоне, где ведущие банки Испании и Португалии не прошли стресс-тестов. То есть, как видим, две ведущие валюты мира испытывают трудности: капитал убегает из евро и доллара", — отметил г-н Львов.

     "Вторым фактором являются объемы добычи банковских металлов. С одной стороны, за последнее время инвестиции в их разработку снижаются, а с дугой стороны — спрос на них растет вместе с ростом производства", — добавил эксперт.

     Банкир также выразил сомнение относительно дальнейшего роста цен на золото. "Сейчас говорить о 5 тысячах, о 10 тысячах, о 2 тысячах сложно. Нужно проследить, каким образом спрос на золото будет расти: если производство в Еврозоне и США будет падать, то спрос на сырье, в частности золото, тоже будет падать. Если же все наладится, например, в США поднимут планку госдолга, то цены на золото стабилизируются и даже могут пойти вниз", — считает г-н Львов.

     Напомним, сегодня цены на золото на спотовом рынке обновили исторический максимум, превысив уровень $ 1600 за унцию.

Источник: Gazeta.ua



   Версия для печати





FC-online
Интернет-банкинг юридических лиц
Курсы валют Калькуляторы Платежные карты Банкоматы
Форма обратной связи Карта сайта
Быстрый переход:    
Поиск
если ищете что-нибудь, наберите слово:

и нажмите клавишу Enter
Контакт-центр: 0 800 302 000,  (044) 495 29 07,  info.contactcenter@fcbank.com.ua
© БАНК «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ», 2012. Все права защищены.